東京外国語大学競技ダンス部 tokyogaigo.exblog.jp

これがうわさの競技ダンス部!大学生活、感動以上を味わいたい人大募集!(^o^)


by tokyogaigo
プロフィールを見る
画像一覧

試合日時:2017年6月18日
試合会場:獨協大学アリーナ

9:00 開会式
9:15 Jr.St 1次予選
10:00 Jr.L 1次予選
10:45 Sr.St 1次予選
11:35 Sr.L 1次予選
13:00 Jr.St 2次予選
13:25 Jr.L 2次予選
13:50 Sr.St 2次予選
14:15 Sr.L 2次予選
14:40 Jr.St 準決勝
15:00 Jr,L 準決勝
15:20 Sr.St 準決勝
15:40 Sr.L 準決勝
16:00 Jr.St 決勝
16:15 Jr.L 決勝
16:30 Sr.St 決勝
16:45 Sr.L 決勝
17:05 オナーダンス
17:30 閉会式

以上が東部ジュニア当日のTSとなっております。例年この時期にあります皐月杯は首都大学側の諸事情により中止となったためこの大会が代わりに設定されています。そのため例年の会場となっている首都大学東京南大沢キャンパスではありませんのでご注意ください。またJrは当試合が最後となっております。そのことも含めまして外語舞研一同力を合わせて頑張ってまいりますのでOBOGの皆様方の応援のほどよろしくお願いいたします。

[PR]
# by tokyogaigo | 2017-06-17 08:06 | Comments(0)

試合日時:2017年6月4日
試合会場:獨協大学アリーナ

団体成績 18位

サンバの部
173 西脇・吉田組 第8位

今回の東部戦において夏全の出場がかかっていたのですが、上位18校が夏全出場権を獲得する中、18位を獲得し夏全への出場権を手にすることができました。OBOGの皆様方、応援大変ありがとうございました。現役部員としても決してこの結果に満足せずこれ以降も進歩できるよう努力してまいりますので、この先もどうか暖かい目で見守ってくださると幸いです。
また本日獨協大学まで応援に来てくださったOBOGの皆様、重ねてお礼申し上げます。ありがとうございました。

[PR]
# by tokyogaigo | 2017-06-05 00:44 | Comments(0)



試合日時:201764

試合会場:獨協大学アリーナ


9:40 開会式

10:00 St.1次予選

10:45 La.1次予選

11:35 St.2次予選

12:05 La.2次予選

12:40 St.3次予選

13:05 La.3次予選

14:00 FM

14:55 St.準決勝

15:15 La.準決勝

15:40 St.下位決勝

15:55 La.下位決勝

16:15 St.上位決勝

17:00 St.上位決勝

17:50 オナーダンス

18:20 閉会式


以上が春東部のTSとなっております。外語舞研が夏の全国大会に出れるかどうかかかっている非常に大切な大会のため部員全員が一丸となって努力して参りましたので、当日OBOGの皆様の暖かい応援のほどをどうかよろしくお願いいたします。


[PR]
# by tokyogaigo | 2017-06-02 18:10 | Comments(0)


今年の東京外国語大学競技ダンス部の
夏の強化練、合宿の日程が決まりましたので報告させていただきます。



強化練:8月17日~8月20日
合宿:8月23日~8月29日



今年も多くのOBOGの先輩方が来てくださることを部員一同楽しみにしておりますので、ご都合がつくようであればぜひおこしください。よろしくお願いいたします。




[PR]
# by tokyogaigo | 2017-05-24 02:18 | 予定 | Comments(0)



若葉萌える好季節となりました。気温の変化が激しい日々ですが、お変わりございませんか。



先月に行われました本入部式で新入生が本格的に東京外国語大学競技ダンス部に籍を置くことになりました!!!!



今年入部した部員は


男子 7人
女子 12人

となりました。



今後、大きな行事がある際は日程を早めに更新致しますので、OBOGの先輩方に多く足を運んでいただけると幸いです。
新入部員とともにお待ちしてます。





[PR]
# by tokyogaigo | 2017-05-24 02:09 | Comments(0)

タンゴの部


牧・窪内組 第4位



チャチャチャの部


西脇・吉田組 第10位



ルンバの部


西脇・吉田組 第10位



結果の投稿が遅れてしまい大変申し訳ありませんでした。




[PR]
# by tokyogaigo | 2017-05-24 02:00 | 試合結果 | Comments(0)

試合日時:2017年5月14日
試合会場:獨協大学

Sr.パソドブレの部
85 小川(東京理科大)・山田組 第3位

そしてジュニアから
42 龍華・武藤組がスローフォックストロットの部において、また
36 石田・柴田組がタンゴの部において
シニアアップいたしました。

以上が前期新人戦の結果となります。OBOGの皆様の応援ありがとうございました。次回の公式戦となる6月4日の東部戦においても善戦できるように今後とも現役部員一同努力してまいりますのでよろしくお願いいたします。


[PR]
# by tokyogaigo | 2017-05-15 10:08 | Comments(0)

試合日時:2017年5月14日
試合会場:獨協大学

13:30 開場
13:45 全体集合
14:00 開会式
14:30 Jr1次予選
15:00 Jr2次予選
15:30 Sr1次予選
16:30 Sr2次予選
17:05 Sr準決勝
17:25 Sr決勝
18:00 デモ
18:50 閉会式
19:15 全体集合

今回の新人戦は大会会場の都合により開場時間が例年からかなり異なっております。お知らせが遅くなってしまい大変申し訳ございませんがご周知のほどよろしくお願いいたします。
そして前期新人戦はジュニアの準決勝がなく「シニアアップ」という制度を採用しており、ジュニアはまずシニアアップを目指して、シニアは上を目指して頑張ってまいりますので応援のほどよろしくお願いいたします。

[PR]
# by tokyogaigo | 2017-05-14 07:34 | Comments(0)

開催日時:2017年2月5日
開催場所:文教大学北越谷キャンパス

Jrタンゴの部
49 高橋・堀江組 第4位
51 龍華・紫田組 第12位

Jrスローフォックストロットの部
47 石田・紫田組 第8位
49 高橋・中村組 第5位
51 龍華・堀江組 第9位

Jrサンバの部
49 高橋・紫田組 第4位

Jrパソドブレの部
49 高橋・窪田組 第5位

Srサンバの部
173 西脇・吉田組 第4位

Srルンバの部
173 西脇・吉田組 第6位

Srパソドブレの部
173 西脇・吉田組 第3位

以上となります。今回はJrは唯一の後期種目の大会ということで専攻分けする前の最後の大会でした。専攻分けされて今後JrもSrとして戦っていくことになります。現在いる上級生とともに精一杯努力していく所存ですのでどうかOBOGの皆様方応援のほどよろしくお願いいたします。
そして更新が遅くなり大変申し訳ございませんでした。

[PR]
# by tokyogaigo | 2017-03-06 08:28 | Comments(0)

春強化練に関して


ブログのアクセスに関してトラブルが起きた関係で更新が直前になってしまい大変申し訳ございません。春強化練に関してお知らせいたします。

春強化練:2/8〜2/11@地下フロア

以上の4日間にて行われます。OBOGの皆様方、新体制となった外語舞研にぜひいらしてください、現役一同お待ちしております。またいらっしゃることが厳しい方もどうか新体制の外語舞研の方を応援していただけますと光栄です。

[PR]
# by tokyogaigo | 2017-02-07 20:27 | Comments(0)